Всі рубрики

 

  

 

Как прошла крупнейшая сделка на юридическом рынке Украины.



Партнер юрфирмы "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков рассказал, почему его компания прошла слияние с Trusted Advisors и какую долю рынка теперь тут рассчитывают занять


Вчера на "секретной вечеринке" партнер "Алексеев, Боярчуков и партнеры", адвокат Сергей Боярчуков объявил о важном для корпоративного юридического мира событии — неожиданном слиянии "АБП" и Trusted Advisors, которое если и обсуждалось, то на уровне рыночных слухов.


"Алексеев, Боярчуков и партнеры" в данный момент считаются одной из лучших компаний, которые специализируются на банкротствах, и компания стабильно занимает топовые позиции в отраслевых рейтингах. Trusted Advisors специализируется на судебных спорах, сопровождает крупные иностранные и украинские компании в корпоративных и хозяйственных спорах. Основной акцент ее деятельности — корпоративные споры (антирейдерство), банковские споры (взыскание проблемной задолженности, исполнительное производство и банкротство), хозяйственные споры и защита клиентов в судах общей юрисдикции. О некотором ослаблении компании заговорили, когда ее управляющий партнер Иван Мищенко прошел по конкурсу в число судей Касационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Украины. Почти неделю назад Мищенко принял присягу, и на рынке активнее стали шириться слухи о том, что Trusted Advisors будут объединяться с другой юрфирмой.


В то же время не совсем неожиданностью стало объединение компаний. В своем интервью для октябрьского номера "ТОП-100. Рейтинги крупнейших" Сергей Боярчуков отмечал, что для рынка характерен тренд слияний, и "Алексеев, Боярчуков и партнеры" не остались в стороне. Но интригу компании держали до последнего.


Помимо слияния, в "АБП" также провели рестайлинг и продемонстрировали новый логотип: название компании со стилизованной запятой. На вопрос, почему был выбран такой символ, здесь ответили: он символизирует запятую из известного словосочетания "казнить нельзя помиловать". Ведь именно от юриста часто зависит, где будет стоять этот знак.


О причинах слияния и последствиях подобного решения для обеих компаний и рынка рассказывает Сергей Боярчуков.


Как давно начали вести переговоры об объединении компаний? Почему решили объединиться?


Обсуждать слияние наших двух компаний мы начали около полугода назад. Уже тогда стало понятно, что мы практически приняли решение объединиться, оставалось только договориться о некоторых нюансах. Окончательное решение мы приняли месяца два-три назад.


Необходимость в объединении с другой юридической компанией я чувствовал давно. Но нам хотелось усилить те практики и направления работы, которые у нас не слишком сильны. И я хотел объединиться с какой-то компанией или командой, чтобы усилить хромающие практики. Но в какой-то момент я понял, что вместо усиления слабых мы можем укрепить сильные позиции.


В каком смысле — укрепить?


Дело в том, что компания Trusted Advisors в хорошем смысле этого слова является клоном компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры". У нас сильная судебная практика, сильная практика банкротства, у нас очень похожая методология работы, мне кажется, что мы даже мыслим одинаково.


Решение об объединении окончательно было принято после ухода управляющего партнера Trusted Advisors в судебную власть?


Переговоры об объединении начались задолго до этого, но, безусловно, мы ускорили свой диалог уже после.


Как отреагировали клиенты?


Они пока не знают, мы только сегодня объявили об этом, решение вступает в силу завтра.


Тогда поставим вопрос иначе: какую реакцию прогнозируете со стороны клиентов?


После объединения компания однозначно станет № 1 в Украине по банкротству и реструктуризации. Также мы значительно усилили свою судебную практику. Уверен, реакция клиентов будет положительная.


На какой рост доходов рассчитываете?


Я не заканчивал МВА, поэтому на этот вопрос у меня пока нет ответа. Как получится — так получится. Мы же панки от юриспруденции, все делаем интуитивно.


Какую долю рынка вы рассчитываете занять?


Безусловно, мы рассчитываем занять гораздо большую долю рынка. Мы не считали в процентах, не расписывали по всем сегментам. У Trusted Advisors была своя доля рынка, у нас также была своя немалая доля. И я уверен, что эти доли не только объединятся, они сработают в синергии и эффект от нашего слияния укрепит наши позиции и приумножит долю.


На каких условиях произошло объединение? Судя по тому, что у вас осталось прежнее название, скорее, это можно назвать поглощением.


Я не согласен, что это поглощение. Это именно слияние, мы стали одной командой. Это все условия, которые были.


Кто из Trusted Advisors получает статус партнера?


Лидер команды, Артем Подольский и Владислав Резников. Я не исключаю, что раз мы уже вошли в этот порочный круг — раздавать партнеров направо и налево, то, вполне возможно, у нас появятся и другие — я не забегаю вперед и ни на что не намекаю.


Когда партнеров двое — как у нас было раньше — это унифицированная форма управления, когда их несколько — это совсем другая история. Сейчас у нас прошло много изменений. Мы отступили от своей традиции поддержания имиджа компании, где только два партнера. В состав компании с нашей стороны также были введены трое новых партнеров. Ими стали наш директор Владислав Новаковский, мой брат и руководитель судебной практики Максим Боярчуков, и наш юрист Александр Ткачук, наша success story — он пришел к нам на самую низшую должность и вырос до старшего юриста.


У Trusted Advisors в команде есть много сильных ребят, которые могут претендовать на партнерство. Мы договорились, что по результатам 2018 года будем обсуждать этот вопрос.


Но именных партнеров больше не будет?


Не исключено, что будут. Но почему осталось прежнее название после объединения? Мы провели исследования, которые показали, что "Алексеев, Боярчуков и партнеры" — это очень сильный бренд, имя. Именно поэтому мы не убираем из названия фамилию Сергея Алексеева, хоть он и не является больше нашим партнером, выбрав карьеру депутата. Если мы уберем — узнаваемость бренда упадет.



Джерело: www.delo.ua

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 




 

 

 

мастер по стиральным > машинам в Одессе>

ремонт кофемашин>

 

 

 

 


Анонс номера
№13-24 | 04 грудня
Тема тижня:
Надрокористування
 
 

Юридичні компанії України

______________________________

     

______________________________