Всі рубрики

 

  

 

ВИЧ-больные столкнулись с проблемой получения жизненно-важных препаратов

kolmovo.ru

В настоящее время, в Северной столице введено ограничение выдачи препаратов, предназначенных для пациентов с ВИЧ. Задержки поставок по Федеральным программам данных лекарств стало причиной приостановки выдачи лекарств ВИЧ-позитивным лицам. По примерным «раскладам» поставки могут быть возобновлены не ранее середины апреля — начала мая. Таким образом аптечные сети планируют сохранить имеющиеся запасы лекарств. Однако, такие задержки могут стать существенной проблемой для тех жителей Санкт-Петербурга, кому показана АРВ-терапия.

Директор Санкт-Петербургского центра борьбы и профилактике ВИЧ и инфекционным заболеваниям Денис Гусев распорядился приостановить выдачу лекарств и сократить выдачу запаса лекарств: срок отпуска лекарств сокращён до двух месяцев (а не трёх, как было ранее), при этом, некоторые лекарственные препараты и вовсе выписывают только на месяц. Такое ограничение по отпуску лекарств прямо следует из-за необходимости недопущения «перерывов» при проведении противовирусной терапии. Как только ситуация с лекарствами будет нормализована, то все ограничения будут сняты и отпуск будет осуществляться в прежнем объёме.

Как и в Санкт-Петербурге, так и в Севастополе, существует определённая проблема с запасами противоретровирусных препаратов. Несколько лет, закупки препаратов для АРВ-терапии осуществляются не аптечными сетями, а Министерством Здравоохранения централизованно. Это позволяет держать цены на довольно демократическом уровне. В Санкт-Петербурге, помимо министерского фонда, городской бюджет также участвует на четверть в деле приобретения препаратов для ВИЧ-больных. Поскольку жизненно важные препараты закупаются через министерство, а прочие лекарства — городом, то, возникла ситуация, когда запасов АРВ-препаратов осталось практически «впритык» до начала новых поставок. Поэтому, ограничив количество отпускаемых лекарств, можно дать шанс всем пациентам с ВИЧ получить лекарства для сдерживания вируса иммунодефицита человека.

Впрочем, сами представители Минздрава не считают проблему серьёзной. Периодически возникают проблемы с поставками и эта — всего лишь очередная. Центр по борьбе и профилактике ВИЧ и инфекционных заболеваний не испытывает беспокойств по поводу данной задержки, а действует по ранее отработанным схемам реализации лекарств.

Эту и другие новости СПБ можно прочитать на сайте «Питерских заметок»

 
 

 

 

 

 

 




 

 

 

мастер по стиральным > машинам в Одессе>

ремонт кофемашин>

 

 

 

 


Анонс номера
№13-24 | 04 грудня
Тема тижня:
Надрокористування
 
 

Юридичні компанії України

______________________________

     

______________________________